Клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
Амплуа: левый нападающий
Рост: 175 сантиметров
Вес: 71 килограмм (в 2003 году)
Александр Анатольевич Кержаков в «Зените» с 2001-го года, до этого играл в тогда еще любительском клубе «Светогорец» (Светогорск, Ленинградская область). Дебют в «Зените» — 10.03.01 (в матче против волгоградского «Ротора»).
До большого футбола
Александр Кержаков — один из лучших нападающих отечественного футбола — никогда не добился бы общего признания специалистов и болельщиков этой замечательной игры, если б не его упорство и трудолюбие, как бы это не банально звучало. Родился будущий форвард сборной России в небольшом городке Кингисеппе, что под Ленинградом. Отец юного Саши — Анатолий Кержаков, тоже в прошлом играл в футбол, поэтому очень хотел, чтобы и его сын вырос в профессионального футболиста. С детства Кержаков-младший был приучен к мощным ударам, ударам, обязательно точным и хлестким — это как раз то, за что Александр и стал одним из лучших игроков «Зенита».
Но в Кингисеппе особо себя не проявишь — поэтому Кержаков решается на довольно авантюрный шаг — в совершенно юном возрасте он отправляется в Санкт-Петербург, поступать в футбольную школу «Зенит». В этой школе, кстати говоря, одной из лучших ДЮСШ в России, Саша проявил себя как очень перспективный нападающий, хотя вначале вполне мог стать и вратарем!
В конце девяностых Кержаков перешел в футбольный клуб третьей лиги КДК — «Светогорец» из Светогорска. В составе этого клуба он стал лучшим бомбардиром третьей лиги Северо-запада. Знал ли 17-летний Саша Кержаков тогда о том, что всего через 5 лет он станет лучшим бомбардиром Премьер-лиги?
2001 год
Так или иначе, но уже на следующий год его пригласили в главный футбольный клуб Петербурга — в «Зенит» покойного Юрия Андреевича Морозова. Надо сказать, что Кержакову вначале ужасно не везло, нет, почему, на замену-то он выходил, но никак не мог распечатать ворота соперника. «Ротор», «Алания», «Черноморец»… — все они оказались «сухими» для Александра. Многих болельщиков «Зенита» стало уже раздражать то, что Морозов доверяет место в составе пусть перспективному, но совсем не оправдывающему доверие нападающему. Кержаков бил с семи метров и не попадал в ворота! Но Юрий Андреевич верил в Сашу и наконец-таки дождался…
В июне 2001-го года «Зенит» играл против своего извечного соперника — московского «Спартака». Болельщики и футболисты не столько ждали очков, сколько реванша — ведь годом ранее, на «Петровском» «Спартак» победил петербуржцев в гостях 2:1, что явилось, можно сказать, «серебряной» победой. Туром позже москвичи обыграли в «Лужниках» «Ростсельмаш» 1:0 и завоевали 8-й по счету чемпионский титул. Прелюбопытнейший факт, что до игры с командой Романцева, одна из местных спортивных газет, кстати говоря, издающаяся и по сей день, заключила с Кержаковым спор — его фотография появится на первой полосе издания, если он наконец-таки забьет гол «Спартаку», а если этот гол окажется победным для «Зенита», то фотография будет на полстраницы. Не знаю, это ли подстегнуло юного 18-летнего форварда, но гол тогда, пусть и не победный, он все-таки забил.
Начался тот матч довольно нервно — Александр Ширко получил желтую карточку за совсем ненужную игру рукой (когда Малафеев выбрасывал мяч, Ширко подпрыгнул и ударил по нему рукой), спартаковцы наседали, а петербуржцы отвечали острыми контратаками. В конце-концов, на 17-й минуте гол с пенальти забил спартаковец Дмитрий Парфенов. Минимальный разрыв в счете оставался аж до 70-й минуты. Именно на этой минуте свой первый мяч в чемпионате России забил Кержаков. А через четыре минуты победным оказался также дебютный гол питерского защитника Алексея Катульского, ныне весьма удачно играющего за екатеринбургский «Урал» в первой лиге.
Этим голом Кержаков прервал фактически все злопыхательства в его адрес, завоевал место в основе «Зенита», что было еще более важно. Всего в сезоне-2001 Кержаков участвовал в 28 матчах, из них в 15 выходил в основе. Забил 6 голов, что являлось вторым результатом в команде. Так завершился первый сезон для питерского форварда.
2002 год
Свой первый гол в сезоне 2002 Саша забил в 4-м туре, в матче против «Торпедо ЗиЛ», счет той игры в итоге оказался ничейным — 2:2. Зато в следующем туре, в матче против ростовского «Ростсельмаша», который «Зенит» выиграл 2:1, Кержаков забил, наверное, свой самый красивый гол в карьере — на 18-й минуте он «ножницами» послал мяч в девятку. Та игра в Ростове получилась довольно драматичной — на 85-й минуте защитник питерцев Овсепян сотворил совсем не нужный автогол, но четырьмя минутами позже, никто иной, как Катульский со штрафного забил победный мяч. Также хочу отметить гол Кержакова в четвертьфинале Кубка России — тогда, в 2002-м, раунды состояли из одного матча, а игра против крепких «Крыльев» проходила в Санкт-Петербурге. Счет никто не мог открыть — лишь на 96-й минуте победу «Зениту» принес Кержаков.
В 2002-м году состоялся чемпионат мира в Японии и Корее — все мы пом-ним, как тогда выступила сборная России — вначале победа над Тунисом, затем два поражения: от Японии (0:1) и от Бельгии (2:3). На последней игре я и хочу остановиться. Романцев, тогдашний главный тренер сборной, все эти игры не решался выпускать 19-летнего Кержакова, но под конец встречи с Бельгией, когда всего один мяч мог отправить нашу команду в 1/8 финала (правда, на бразильцев, которые в итоге и стали чемпионами мира), Олег Иванович выпустил молодого питерского нападающего. К сожалению, Саша не забил — а ведь момент-то у него был — на последних секундах встречи он пробил головой выше ворот.
Хоть и сравнительно неудачный, но дебют в сборной все-таки состоялся. Первый гол за национальную команду Кержаков забил в товарищеском матче против Швеции (1:1), когда у руля сборной встал Валерий Георгиевич Газзаев. Лучшим же матчем Александра за сборную, безусловно, можно назвать игру седьмого сентября того же года против Ирландии (4:2 в нашу пользу) — это была официальная встреча, матч группового раунда чемпионата Европы — 2004, тогда Кержаков забил третий гол, а затем «заставил» ирландца Бэбба забить мяч в собственные ворота.
Этот год был самым неудачным годом для «Зенита» — по состоянию здоровья команду вынужден был покинуть Юрий Морозов, а пришедшие на его место Михаил Бирюков, а затем и Борис Раппопорт ничего толкового в ко-манду не внесли — итоговое 10-е место, как ни прискорбно, вполне соответствовало игре питерской команды. Вопреки «достижениям» команды, Кер-жаков провел сезон едва ли не удачнее всех последующих — он был лучшим бомбардиром сезона с 14-ю мячами на протяжении нескольких туров, но в 30-м туре его обошли армейцы Гусев и Кириченко — на их счету оказалось на мяч больше. Несмотря на обидное поражение в споре бомбардиров и не-удачную игру «Зенита», Кержаков не унывал, и говорил, что в следующем сезоне все будет намного лучше. Так оно и вышло.
2003 год
В конце 2002-го года в «Зенит» пришла знаменитая «чешская бригада» во главе с Властимилом Петржелой и Владимиром Боровичкой, ознаменовав начало новой эпохи в «Зените». Питерская команда заиграла остро, быстро — в свойственной себе манере. Блестяще играла связка Аршавин — Кержаков, и по итогам сезона записала на свой счет 18 голов — 13 забил Саша, уже привычно став главным голеадором команды, 5 — Андрей. Петржела отме-чал талант Кержакова, его скорость, технику, «голевое чутье». В этом году «Зенит» выступил лучше всего, за всю его российскую историю — команда Властимила Петржелы завоевала серебряные медали и Кубок российской премьер-лиги. Кержаков прочно обосновался в сборной, хоть и забивал не так часто, как хотелось бы. Кроме того, Кержаков вошел в список «33-х луч-ших», став лучшим в своем амплуа, опередив других левых форвардов — хорвата Олича и бразильца Рони.
2004 год
Приблизительно в начале 2004-го года, в межсезонье, возникли слухи, что Кержаков уходит из «Зенита». До этого в интервью он утверждал, что пред-ложения к нему были от многих классных российских клубов — в то числе от «Локомотива», но если он куда и уйдет, то только в зарубежный супер-клуб. Говаривали, что Кержаков уходит то ли в «Арсенал», то ли в «Эвер-тон», но Александр все-таки остался в «Зените». Сезон вышел, что называет-ся, «ни рыба, ни мясо» — итоговое четвертое место в таблице совершенно не удовлетворило питерских ценителей футбола — это означало, что, скорее всего, «Зенит» обойдется в следующем сезоне без еврокубков. Кержаков в этом году наконец-то стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги, а также лучшим бомбардиром «Зенита» в Кубке УЕФА. Удачное выступление Кер-жакова на международной арене еще больше породило слухов о готовящемся переходе питерского футболиста куда-то в зарубежный клуб. Но и теперь этого не случилось, и, надеемся, не произойдет довольно долго.