Всегда считался харизматической личностью и главной звездой сборной России. Самый создающий из полузащитников и самый полузащитник из всех создающих. Имеет прозвище «Царь». В ранние годы его отличала крайняя четкость в передачах, умение замкнуть атаку и достойный уважения талант к выполнению стандартных положений. В последние годы опыт Мостового, подобно героической ауре, окружал его более молодых партнеров, придавая им сил и помогая действовать с максимальной отдачей.
Клуб всей жизни Александра Мостового - испанская «Сельта», болельщики которой всерьез собираются ставить памятник футболисту. Чемпионат Европы мог бы стать финальным аккордом в блестящей карьере игрока, но в результате в Португалии Мостовой приобрел лишь скандальную репутацию из-за раздутого СМИ конфликта с Георгием Ярцевым.
Защитник испанской "Сельты" и сборной России.
Александр Мостовой родился 22 августа 1968 года в поселке Останкинский Московской области.
Рост - 179 см.
Вес - 76 кг.
Воспитанник футбольной школы ЦСКА.
Предыдущие клубы - "Красная Пресня" (Москва), "Спартак" (Москва), "Бенфика" (Португалия), "Кан" (Франция), "Страсбур" (Франция). с 1996 годы игрет в "Сельте". Капитан и безусловный лидер этой амбициозной и яркой команды.
В составе "Спартака" - чемпион СССР-1987, серебряный призер-1991.
В составе "Бенфики" - серебряный призер чемпионата и обладатель Кубка Португалии-1992/93.
В составе "Сельты" - победитель Кубка Интертото-2000, финалист Кубка Испании-2000/01.
В высшем дивизионе чемпионата СССР, где дебютировал 7 июня 1987-го, провел 106 матчей, забил 34 гола.
В чемпионате Португалии провел 9 матчей.
В чемпионате Франции провел 76 матчей, забил 18 голов.
В чемпионате Испании провел 238 матчей, забил 57 голов.
За сборную СССР/СНГ провел 15 матчей, забил 3 гола.
Победитель молодежного чемпионата Европы-1990.
Первый гол в чемпионатах СССР - 9 июля 1987 года в матче "Спартак" - "Шахтер" (3:0).
Автор лучшего гола чемпионата СССР-1990 - 21 апреля в матче "Спартак" - "Металлист" (6:0).
Автор победного удара в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала Кубка чемпионов-1990/91 - 7 ноября 1990 года в матче "Спартак" - "Наполи" (обе встречи завершились со счетом 0:0).
В чемпионатах СССР сделал один дубль - 21 апреля 1990 года в матче "Спартак" - "Металлист" (6:0).
В мае - июле 1990 года забивал в пяти подряд матчах чемпионата СССР.
Вместе с Дмитрием Радченко - лучший бомбардир "Спартака" в чемпионате СССР-1991 (по 13 голов).
В чемпионатах СССР заработал 7 предупреждений.
Дебют в сборной СССР - 3 ноября 1990 года в гостях с Италией (0:0).
Первый гол за сборную СССР - 30 ноября 1990 года в гостях с Гватемалой (3:0).
Дебют в сборной России - 28 октября 1992 года дома с Люксембургом (2:0).
Первый гол за сборную России - 6 октября 1993 года в гостях с Саудовской Аравией (2:4). В этом матче сделал свой единственный дубль в составе национальной команды.
Участник чемпионата мира-1994 (1 матч, 90 минут), чемпионата Европы-1996 (3 матча, 225 минут, 1 гол).
Благодаря ему сегодня по статистике самое популярное в испанском городе Виго имя для новорожденного – Александр.