Фактурный форвард московского «Динамо», мощный 24-летний нападающий «таранного» типа, главный козырь которого – «игра на втором этаже». Начал заниматься футболом в школе «Локомотива», в этом же столичном клубе делал свои первые шаги на высшем уровне. С детства считался талантливым, но долгое время был «вечно перспективным». «Удивительное превращение» Булыкина состоялось в сезоне-2003, когда форвард едва не стал лучшим бомбардиром чемпионата России и был приглашен в национальную сборную, где в матче против Швейцарии сделал хет-трик и установил несколько личных и командных рекордов.
Нападающий "Динамо" и сборной России
Двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка России, игрок национальной сборной, самый молодой ее футболист, сделавший хет-трик. Попал «на карандаш» иностранным селекционерам еще в возрасте 18 лет, когда, выступая за столичный «Локомотив», сделал два дубля подряд в матчах Кубка кубков с киевским ЦСКА и португальской «Брагой». После своей феерической игры в поединке отборочного цикла к Euro04 против сборной Швейцарии является объектом пристального внимания многих европейских клубов, но пока, по-прежнему, выступает в России.
дата рождения: 29 ноября 1979 года
место рождения: г. Москва
рост: 193 см
вес: 87 кг
Предыдущие клубы: С 1998 по 2000 — ФК "Локомотив", с 2001 года играет в столичном "Динамо".
Начинал заниматься футболом в школе столичного "Локомотива". Первый тренер – Виктор Харитонов.
В возрасте 11 лет вместе со всей командой и тренером перешел в СДЮШОР "Трудовые резервы". В 1994 году в составе этой команды 1979-80 годов рождения (тренер - Г.Б. Кузнецов) выиграл Кубок России для юношеских команд.
В 1995 — 1996 годах играл в СДЮШОР ЦСКА.
В 1994 году привлекался в сборную команду Москвы (тренер - О.Н. Юзвинский и Е.В. Лабков), в составе которой выиграл чемпионат России среди юношей.
В 1995 году привлекался в юношескую сборную России.
В составе молодежной сборной России провел 13 матчей и забил 2 мяча.
В 1996 году был приглашен выступать за дублирующий состав «Локомотива».
В высшей лиге чемпионата России дебютировал 9 мая 1998 года в матче с новороссийским "Черноморцем".
В 18 лет, выступая за столичный "Локомотив" сделал два дубля подряд в матчах Кубка кубков с киевским ЦСКА и португальской "Брагой".
Достижения: двукратный серебряный (1999, 2000) и бронзовый (1998) призер чемпионата России, обладатель Кубка России (2000).
В составе сборной России дебютировал в товарищеском матче Кубка "Ростелеком", где сразу забил 2 мяча.
Первый официальный матч за сборную России провел против сборной Ирландии 6 сентября 2003 года в Дублине, закончившийся со счетом 1:1, а уже через четыре дня стал настоящим героем встречи Россия-Швейцария.
Самый молодой игрок сборной России, сделавший хет-трик (в ворота сборной Швейцарии) - 23 года.
По итогам чемпионата-2003 был признан "джентльменом года".
Аспирант Российского государственного университета физической культуры.