Ролан Гусев

Ярко выраженный правый полузащитник - один из ключевых футболистов сборной России, чьи сильные стороны - убийственные удары со штрафных, скорость и отточенная техника подач с правого фланга. Почти 13 лет отдал московскому «Динамо», после чего неожиданно сменил клуб. Долгое время собирался перейти в «Спартак», но в последний момент сделал выбор в пользу ЦСКА, в составе которого сегодня является признанным лидером, а по популярности у болельщиков вполне конкурирует даже с живой армейской «легендой» Сергеем Семаком. Гусев остался одним из немногих игроков ЦСКА, которых не убрал из команды Георгий Ярцев, приняв сборную из рук Газзаева. Правый полузащитник ЦСКА и сборной России.
Родился 17 сентября 1977 года в г. Ашхабад (Туркмения).
Рост 177 см.
Вес 70 кг.
Начинал заниматься футболом в Ашхабаде, затем оказался в СДЮШОР в «Динамо». Выступал за «Динамо»-дубль (Москва) 1994-1997гг.; «Динамо»(Москва) 1996-2001гг. С 2001 года играет за ЦСКА.
Дебютировал на высшем уровне в чемпионате России 27 апреля 1996 года в матче ЦСКА - «Динамо» (1:1). Вышел на замену на 81-й минуте.
Впервые в основном составе в чемпионатах России вышел на поле 15 мая 1996 года во втсрече «Динамо» — «Локомотив» (Нижний Новгород) (4:1). Был заменен на 64-й минуте. В этом же матче получил первое предупреждение на 55-й минуте.
Первый полный поединок в чемпионатах России провел 28 июля 1996: «Спартак» - «Динамо» (2:0).
Первый гол в чемпионатах России: 27.04. 1998. «Шинник» - «Динамо» (0:2) при счете 0:1 на 90-й минуте.
Почти 13 лет отдал московскому «Динамо», после чего сделал выбор в пользу ЦСКА, в составе которого в первом же сезоне забил 15 мячей и сделал 5 голевых передач, во втором – стал чемпионом России.
Достижения:
Финалист Кубка России в 1997 и 1999 годах.
2002 год - обладатель Кубка России
2002 - серебро чемпионата России
2003- чемпион России
Лучший бомбардир чемпионата России 2002 года (15)
Лучший футболист чемпионата России-2003 по оценкам «Спорт-Экспресса».
Прошел все сборные в карьере: юниорскую, юношескую, молодежную. В главной сборной России дебютировал 31 мая 2000 года в матче со сборной Словакии (1:1). «Железный» футболист, не позволяющий себе пропускать лишней игры из-за травмы. Он стабильно проводит не меньше 25 матчей за сезон. На счету Гусева три чемпионата, которые он провел «от звонка до звонка», т.е. выходил на поле хотя бы на минуту во всех тридцати матчах своей команды. Дважды Гусев так делал в «Динамо», однажды в ЦСКА. Юрий Жирков