Дата рождения: 14.09.1979
Амплуа: нападающий
Рост: 182 сантиметра
Вес: 82 килограмма
Предыдущие клубы: «Марсония» (Хорватия), «Интер» (Италия), «Герта» (Германия), «Загреб» (Хорватия), «Динамо» (Хорватия)
Прозвище: «Голич»
Хобби: настольный теннис, компьютер, книги
Семья: супруга Натали, двое детей — Антонио и Луко
Любимая марка автомобиля: Mercedes CLK
Биография
Ивица Олич родился в небольшой хорватской деревушке Давор. До 15 лет хорват вообще не играл в футбол. Первой командой юного мальчика стала «Марсония». В ней он поиграл два сезона. Вскоре Ивица решил попробовать перебраться в западную Европу. Он перешел в миланский «Интер». Но больших высот там не достиг, весь «итальянский» период прошел в играх за молодежную команду.
Итальянцы продали футболиста в берлинскую «Герту». Дела в новом клубе у него снова не заладились. Зато именно здесь, в Германии, Олич познакомился со своей будущей женой Натальей. Пара некоторое время встречалась, а потом решила официально оформить свои отношения.
В 20 лет Олич вернулся в «Марсонию». Там он стал одним из лучших игроков (забил 17 голов в 29 играх в сезоне 2000/01). Вскоре его арендовал (а в последствии перекупил) один из сильнейших клубов Хорватии — «Загреб».
Какое-то время талантливый нападающий выступал за молодежную сборную Хорватии. 13 февраля 2002 года Ивица дебютировал в национальной сборной в товарищеском матче с Болгарией. В последующих матчах хорват доказал, что достоин выступать в составе команды на Чемпионате Мира 2002. К маю 2002 года Ивица становится чемпионом Хорватии и лучшим бомбардиром первенства (21 гол в 28 играх). Во многом благодаря его голам «Загреб» впервые в истории оформил чемпионство.
Вскоре Ивица отправился на Чемпионат Мира. Первую встречу он провел на скамейке запасных. 8 июня 2002 года Олич вышел на поле в игре против Италии и восстановил равновесие после гола Вьери. Хорваты в том матче сенсационно победили 2:1. Это стало самым ярким моментом для команды на турнире. В следующей игре сборная уступила Эквадору и выбыла из борьбы.
В июле 2002 балканец подписывает двухлетний контракт с загребским «Динамо». В составе именитого клуба он вновь становится чемпионом и лучшим бомбардиром первенства Хорватии.
В течение двух лет Ивица в 54 играх забил 37 голов. После этого форвардом заинтересовались крупные европейские клубы («Ювентус», «Боруссия»). Однако, Ивица выбрал скромный (по европейским меркам) ЦСКА — и не прогадал.
23 июля 2003 года он подписывает 4-летний контракт. Армейцы выплачивают загребскому «Динамо» 5 миллионов евро-рекордную в то время сумму для российского футбола. Президент клуба Евгений Гинер ни минуты не жалел о потраченных деньгах. Почти сразу Оличу удалось стать любимцем армейских болельщиков. 7 голов в 10 матчах — и в ноябре 2003 года ЦСКА впервые выигрывает чемпионат России.
В сборной тоже одни успехи… Олич помогает Хорватии пробиться в финальную часть Евро-2004. В финальной стадии турнира в Португалии принял участие в трех играх, был очень полезен, но голов не забивал.
Если отойти от карьеры Олича и обратить взгляд на его личную жизнь, то там мы можем узнать много интересных вещей. У Ивицы два сына — Луко и Антонио. Отец обещает вырастить из ребятишек будущих звезд футбола.
В России Оличу пришлось столкнуться с рядом проблем. В первое время ему было очень скучно, особенно до приезда жены. Были сложности с изучением русского. Слава богу, что в команде, как нельзя кстати, оказался Элвер Рахимич. Игроки очень сдружились… и босниец сильно помог хорвату акклиматизироваться в Москве.
Сегодня Олич стал по-настоящему своим в ЦСКА. Он просто «вмонтировался» в коллектив. Без него армейский клуб не смог бы ставить перед собой самые высокие задачи — чемпионство, Лига Чемпионов, победа в Кубке УЕФА. Ну а армейские фанаты теперь частенько кричат на стадионах: «ГОЛич, ГОЛич!».
Технические характеристики
Олич постоянно нацелен на ворота, готов в любую секунду поделится мячом с партнером. Ивица очень работоспособный футболист. У него феноменальная скорость и пушечный удар с левой ноги. Хорват одновременно умудряется сочетать в себе несколько противоречивых качеств — пластику и атлетизм. На поле Олич отличается хладнокровием, сдержанностью и джентльменским поведением. Талантливые игроки с Балкан — как раз то, что нужно российским клубам и российскому чемпионату.