Дмитрий Аленичев

Полузащитник с нестандартным игровым мышлением выделяется умением читать игру, отдавать блестящие передачи и удивлять соперников разнообразными финтами. Начинал свою карьеру на высшем уровне в московском «Локомотиве», но стал известным за пределами нашей страны игроком только после перехода в столичный «Спартак» в 1994 году. В 1997 году признавался лучшим футболистом России. Покинув «Спартак» в ранге живой легенды, чтобы покорить футбольную Европу, Аленичев сделал не самый лучший выбор зарубежного клуба («Рома»), из-за чего несколько пострадала его карьера. Но, в конце концов, проявив недюжинную силу воли, характер, работоспособность и выносливость, он все-таки нашел свою команду – «Порту», в составе которого стал двукратным чемпионом Португалии и выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Летом 2004 возвратился в "Спартак".
Полузащитник сборной России.
Заслуженный мастер спорта.
Родился 20 октября 1972 года в Великих Луках.
Рост - 172 см.
Вес - 67 кг.
Воспитанник ДЮСШ (Великие Луки).
Предыдущие клубы – «Энергия» (Великие Луки), «Машиностроитель» (Псков), «Локомотив» (Москва), «Спартак» (Москва), «Рома» (Италия), «Перуджа» (Италия), «Порту» (Португалия). В июле 2004 вновь вернулся в московский «Спартак».
Был объектом самой крупной сделки на российском футбольном трансферном рынке в конце 90-х: римская «Рома» выложила за спартаковского полузащитника 8 миллионов долларов.
Карьерные вехи:
Начинал свою карьеру на высшем уровне в московском «Локомотиве», но стал известным в Европе игроком только после перехода в столичный «Спартак» в 1994 году.
Прекрасная техника Дмитрия, особенно его умение одинаково хорошо контролировать мяч обеими ногами, привлекла внимание итальянской «Ромы». В 1998 году он перешел в римский клуб, но в середине сезона 1999/00 Аленичев перебрался в «Перуджу»
Проведя за «Перуджу» 15 матчей, Аленичев летом 2000 года опять отправляется в путь - на этот раз в Португалию. Но и в «Порту» Аленичеву не удается завоевать постоянное место в стартовом составе клуба и прервать свою голевую засуху. В каждом из первых двух сезонов, проведенных в португальском клубе, Дмитрий отличился всего лишь по три раза. Несмотря на огромный, неоценимый вклад полузащитника в победы «Порту» в самых престижных европейских кубковых турнирах, в большинстве матчей португальского чемпионата Аленичев и в последнее время выходил только лишь на замену.
Достижения:
Трехкратный чемпион России 1996 - 1998 годов.
Обладатель Кубка России 1994, 1998 годов.
Лучший футболист России 1997 года
Двукратный чемпион Португалии-2002/03, 2003/2004 сезонов.
Обладатель Кубка и Суперкубка Португалии-2000/01 и 2002/03 сезонов.
Обладатель Кубка УЕФА-2002/03.
Победитель Лиги чемпионов-2003/2004.
Первый в истории России футболист, сыгравший в финале Лиги чемпионов за команду-победительницу.
Третий (!) игрок в истории Европы, который отличился в двух подряд кубковых финалах разных турниров (в 2003 году поразил ворота «Селтика» в финале Кубка УЕФА, в 2004 – ворота «Монако» в Лиге чемпионов, сделав в этой встрече еще и голевую передачу).
До него это сумели сделать лишь Роналд Куман («Барселона», Кубок кубков-90/91 и Кубок чемпионов-91/92) и Роналдо («Барселона», Кубок кубков-96/97 и «Интер», Кубок УЕФА-97/98).
Выпускник Великолукского Государственного Института Физической Культуры (ВГИФЛ)
Имеет сертификат, свидетельствующий о том, что он внесен в книгу почетных граждан города Великие Луки, и специально отлитую к этому событию латунную медаль.